Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

SG Infektionsschutz/Hygiene und Umweltmedizin

Allgemeine Informationen:

Überwachung der gesundheitlichen Vorschriften lt. Gesetz über den öffentlichen Gesundheitsdienst M-V in:

  • Krankenhäuser, Rehabilitationseinrichtungen und Entbindungsheimen
  • Einrichtungen der Notfallrettung und des Krankentransportes, des Blutspendewesens, des Zivil- und Katastrophenschutzes
  • Einrichtungen zur ambulanten Untersuchung, Behandlung und Pflege, medizinischer Laboratorien, Einrichtungen der Körper- und Schönheitspflege
  • Pflegeheime und sonstige Einrichtungen für alte Menschen sowie Anstalten, Heime, Tagesstätten und gleichartige Einrichtungen für Behinderte
  • Beherbergungsbetriebe, Gemeinschaftsunterkünfte, Obdachlosenunterkünfte
  • Drogerien und sonstige der Arzneimittelüberwachung unterliegende Einrichtungen
  • Schulen und Schulheime
  • Kinder- und Jugendeinrichtungen, insbesondere Kindertageseinrichtungen
  • Spielplätze, Jugendfreizeit- und -bildungsstätten, Heime für Kinder und Jugendliche, Kinder- und Jugenderholungseinrichtungen, Familienferienstätten
  • Überwachung von Trinkwasserversorgungsanlagen
    - Zentrale Trinkwasserversorgungsanlagen,
    - Kleinanlagen
    - Hausinstallationen, soweit daraus Wasser für die Öffentlichkeit bereitgestellt wird
    - Betriebswasseranlagen 
  • Öffentliche und gewerbliche Sport- und Freizeitanlagen einschließlich Einrichtungen des Badewesens und Badegewässer sowie Campingplätze
  • öffentliche Toiletten, öffentliche und betriebliche Abwasseranlagen
  • Einrichtungen des Leichen- und Bestattungswesens
  • Mitarbeit bei der gesundheitlichen Bewertung von Altlasten
  • Bewertung von Emissionen hinsichtlich der Gesundheitsgefährdung
  • Wohnungshygiene
  • Durchführung von Messungen in nicht gewerblichen Räumen
  • Beurteilung von Bauunterlagen hinsichtlich hygienischer und gesundheitsrechtlicher Vorschriften
  • Überwachung der Bekämpfung von Gesundheitsschädlingen

Infektionsschutz

  • Überwachung meldepflichtiger Krankheiten gemäß Infektionsschutzgesetz

Empfehlungen des Umweltbundesamtes

Verfügbare Formulare

  Kontakt

Gesundheitsamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-53999
+49 3843 755-53802

Dr. Keil, Beate
SL Infektionsschutz/ Fachärztin
Beate.Keil@lkros.de
Zimmer 5.237

Krause, Sylvia
SB Hygieneingenieur
Sylvia.Krause@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.231

Born, Katrin
Hygieneinspektor/ in
Katrin.Born@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 209

Schulz, Brigitt
Hygieneinspektor/ in
Brigitt.Schulz@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 209

Friedrich, Regina
Hygieneinspektor/ in
Regina.Friedrich@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 206

Sievertsen, Silvia
SB Infektionsschutz, Hygiene und Umweltmedizin
Silvia.Sievertsen@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 208

Köhler, Ramona
Hygieneinspektor/ in
Ramona.Koehler@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 206

Jonas, Claudia
Hygieneinspektorin
Claudia.Jonas@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.231

Hakert, Daniel
Hygieneinspektor
Daniel.Hakert@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.228

Walter, Mirana
Hygieneinspektor/ in
Mirana.Walter@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.232

Zenser, Karin
SB Probeentnahme
Karin.Zenser@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.232

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben