Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Zahnärztlicher Dienst

Aufgaben

Zahnärztlicher Dienst
      

  • Zahnärztliche Untersuchungen der 2 - 18 Jährigen in allen Kindertagesstätten und Schulen des Landkreises mit dem Ziel, Zahnschäden rechtzeitig zu erkennen und sie einer Behandlung zuzuführen
  • Gruppenprophylaxe in o.g. Einrichtungen (Ernährungslenkung, Mundhygieneinstruktionen) Intensivbetreuung mit Fluoridprophylaxe von Kariesrisikoeinrichtungen
  • Beratung und Schulung von Eltern, Lehrer/innen und Erzieher/innen
  • Leitung der Kreisarbeitsgemeinschaft zur Förderung der Jugendzahnpflege des Landkreises
  • Begutachtung nach Asylbewerberleistungsgesetz und Beamtenversorgungsgesetz

 

  Kontakt

Gesundheitsamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-53999
+49 3843 75553801

Falk, Katrin
Fachzahnärztin/ Sachgebietsleiterin
Katrin.Falk@lkros.de
Zimmer 5.229

Reincke, Ingrid
Prophylaxefachkraft
Ingrid.Reincke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.230

Neumann, Ilka
Prophylaxeschwester (LAJ)
Ilka.Neumann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.230

Schröder, Ilona
MA im zahnärztlichen Dienst
Ilona.Schroeder@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.230

Breetz, Heike
Zahnärztin
Heike.Breetz@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 304

Ziemß, Dunja
Prophylaxeschwester (LAJ)
Dunja.Ziemss@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 304

Dräger, Petra
MA im zahnärztlichen Dienst
Petra.Draeger@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 205

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben