Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Brandschutzdienststelle

Die Brandschutzdienststelle ist für ca. 215.000 Einwohner auf einer Fläche von 3500 km²
in insgesamt 117 Gemeinden zuständig.

164 Feuerwehren fallen in den Zuständigkeitsbereich der Brandschutzdienststelle. Insgesamt gibt es 4 Schwerpunktfeuerwehren, 30 Stützpunktfeuerwehren, 132 Feuerwehren mit Grundausstattung sowie die Katastrophenschutzeinheiten:

  • die Betreuungszüge Nord/ Süd
  • die erweiterten Löschzüge Nord/ Süd
  • die Gefahrgutzüge Nord/ Süd
  • die Sanitätszüge Nord/ Süd
  • die Technischen Einsatzleitungen Nord/ Süd
  • die Wassergefahrengruppen Nord/ Süd

welche durch die Brandschutzdienststelle betreut werden.

Die Kreisverbände des THW in Bad Doberan und Güstrow ergänzen die örtlichen Einsatzkräfte.

  Kontakt

Kreisordnungsamt

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan

 +49 3843 755-32999
 +49 3843 75532805

Tessin, Mayk
Leiter der Brandschutzdienststelle
Mayk.Tessin@lkros.de
Haus II - Zimmer 19

Knüppel, Ronald
SB Brandschutz
Ronald.Knueppel@lkros.de
Haus II - Zimmer 22

Kurths, Ralf
SB Brandschutz
Ralf.Kurths@lkros.de
Haus II - Zimmer 22

Biesenthal, Frank
SB DISMA/ digitale Alarmierung
Frank.Biesenthal@lkros.de
Haus II - Zimmer 21

Trottnow, Elke
SB Katastrophenschutz
Elke.Trottnow@lkros.de
Haus II - Zimmer 20/ 20a

Bauszus, Andreas
SB Katastrophenschutz
Andreas.Bauszus@lkros.de
Haus II - Zimmer 20

Pagel, Wolfram
SB operative Betriebsstelle Digitalfunk
Wolfram.Pagel@lkros.de
Haus II - Zimmer 21

Eschment, Robert
SB vorbeugender Brandschutz
Robert.Eschment@lkros.de
Haus II - Zimmer 23a

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben