Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Kommunalaufsichts- und Rechtsamt

Allgemeine Informationen

Die Kommunalaufsicht nimmt im Auftrag des Landrats dessen Aufgabe als untere staatliche Verwaltungsbehörde für die kreisangehörigen Kommunen, Ämter, Zweckverbände und Wasser- und Bodenverbände wahr. 

Vorrangige Aufgabe der Kommunalaufsicht ist die Beratung der kreisangehörigen Kommunen, Ämter und Zweckverbände in allen Selbstverwaltungsangelegenheiten, die Ausübung der Rechtsaufsicht entsprechend Landesrecht sowie die Aufgabenwahrnehmung als Straßenaufsichtsbehörde.

Insbesondere befasst sich die Kommunalaufsicht mit:

  • Fragen des Kommunalrechts, Haushaltsrechts und Abgabenrechts,
  • der Prüfung und Genehmigung von Satzungen und Verordnungen,
  • der Beurteilung der Leistungs- und Finanzkraft der Kommunen, Ämter und Zweckverbände,
  • der Genehmigung der Veräußerungen von Kommunalvermögen
  • der Genehmigung von Bürgschaften der Kommunen, Ämter und Zweckverbände,
  • der wirtschaftlichen Betätigung der Kommunen, Ämter und Zweckverbände,
  • der Vergabe von Leistungen nach VOB/VOL/VOF als Vergabeprüfstelle für die kreisangehörigen Kommunen, Ämter, Zweckverbände und Wasser- und Bodenverbände
  • der Bearbeitung von Widersprüchen (Widerspruchsbehörde) in kommunalrechtlichen Verfahren
  • den Aufgaben nach dem Straßen- und Wegegesetz MV als Straßenaufsichtsbehörde 

Zuständige Behörde:

Landkreis Rostock
Kommunalaufsichts- und Rechtsamt
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow

 

Zuständigkeit

Liste

  Kontakt Kommunalaufsicht

Hoffmann, Jürgen
SL Kommunalaufsicht
Juergen.Hoffmann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.146


Hallier, Andrea
SB Kommunalaufsicht
Andrea.Hallier@lkros.de
Zimmer 3.141


Schünemann, Bettina
SB Kommunalaufsicht
Bettina.Schuenemann@lkros.de
Zimmer 3.140


Lange, Birgit
SB Kommunalaufsicht / Straßenaufsicht
Birgit.Lange@lkros.de
Zimmer 3.145


Schoknecht, Jana
SB Kommunalaufsicht
Jana.Schoknecht@lkros.de
Zimmer 3.141


Saß, Marika
SB Kommunalaufsicht
Marika.Sass@lkros.de
Zimmer 3.145


Krüger, Sabine
SB Kommunalaufsicht/ Wahlen
Sabine.Krueger@lkros.de
Zimmer 3.141

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben