Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Eingliederungshilfe für behinderte Menschen

Personen, die durch eine Behinderung  wesentlich in ihrer Fähigkeit, an der Gesellschaft teilzuhaben, eingeschränkt oder von einer solchen wesentlichen Behinderung bedroht sind, erhalten Leistungen der Eingliederungshilfe, wenn und solange, insbesondere nach Art oder Schwere der Behinderung, Aussicht besteht, dass die Aufgabe der Eingliederungshilfe erfüllt werden kann.

Menschen sind behindert bzw. von einer Behinderung bedroht, wenn ihre körperliche Funktion, geistige Fähigkeit oder seelische Gesundheit mit hoher Wahrscheinlichkeit länger als 6 Monate von dem für das Lebensalter typischen Zustand abweicht und daher ihre Teilhabe am Leben in der Gesellschaft beeinträchtigt ist.

Datensatz Hilfeplanung Landkreis Rostock

Anspruch

 auf Eingliederungshilfe besteht nur nachrangig, d.h. wenn die Hilfe nicht von einem vorrangig verpflichteten Leistungsträger (z.B. Krankenkasse, Rententräger, Agentur für Arbeit etc.) gewährt wird.

Aufgabe

der Eingliederungshilfe für behinderte Menschen ist es, eine drohende Behinderung zu verhüten oder die Folgen einer Behinderung zu beseitigen oder zu mildern.

Ziel

der Eingliederungshilfe ist, den behinderten Menschen in die Gesellschaft einzugliedern und ihn zu einem weitgehend selbständigen Leben zu befähigen.

Die Leistungen der Eingliederungshilfe werden grundsätzlich, mit einigen Ausnahmen, abhängig von Einkommen und Vermögen gewährt.

Rechtsgrundlagen

sind §§ 53,54 des Zwölften Sozialgesetzbuches (SGB XII) i.V. mit dem Neunten Buch Sozialgesetzbuch (SGB IX) 

Maßnahmen

der Eingliederungshilfe sind u.a.:

►Leistungen zur medizinischen Rehabilitation: z.B. Frühförderung von behinderten Kindern (von der Geburt bis zum Eintritt in die Schule)

Ansprechpartnerinnen:
Frau Juffa – Bereich Güstrow u. Umgebung
Frau Schranck – Bereich Bad Doberan u. Umgebung        

►  Versorgung mit Heil- u. Hilfsmitteln: z.B. notwendige Umbauten zur behindertengerechten Gestaltung der Wohnung  (Beseitigung von Schwellen, Verbreiterung von Türen etc.)

Ansprechpartnerin:
Frau Köpcke

►  heilpädagogische Maßnahmen für Kinder, die noch nicht eingeschult sind: Fördermaßnahmen im Rahmen der Betreuung in einer Kindertagesstätte

Ansprechpartnerinnen:
Frau Juffa – Bereich Güstrow u. Umgebung
Frau Schranck – Bereich Bad Doberan u. Umgebung

►  Hilfen zu einer angemessenen Schulbildung (z.B. Integration in Regelschulen oder Schulbegleiter) und zum Besuch weiterführender Schulen, zur schulischen Ausbildung für einen angemessenen Beruf einschließlich des Besuchs einer Hochschule
Ansprechpartnerin: Frau Piscula

►  Hilfen zur Beschäftigung in einer Werkstatt für behinderte Menschen: wenn wegen Art oder Schwere der Behinderung eine Beschäftigung auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt nicht, noch nicht oder noch nicht wieder erfolgen kann 

Ansprechpartner:
Herr Scheutzel, Herr Soltow, Frau Loose, Frau Willigeroth, Herr Zeise, Frau Tessendorf

►  Hilfen zur Teilnahme am Leben in der Gemeinschaft: z.B.

·         Besuch von Tagesstätten für psychisch Kranke

Ansprechpartnerin: Frau Köpcke

·         Hilfe zu einem selbstbestimmten Leben in betreuten Wohnmöglichkeiten (ambulant betreutes Wohnen)

Ansprechpartner: Frau Storm – Bereich Bad Doberan u. Umgebung

                                 Herr Friedrich – Bereich Güstrow u. Umgebung

►  stationäre Hilfen in Wohnheimen für Menschen mit Behinderungen

Ansprechpartnerin: Frau Kriese

►  Persönliches Budget: ist eine neue Form der Leistungserbringung, bei der der Bedarf an Teilhabeleistungen in eigener Verantwortung gedeckt wird; mit einem bedarfsbezogenen Geldbetrag wird die erforderliche Leistung selbst ausgewählt u. eingekauft

Ansprechpartnerin: Frau Kriese

Formulare

  Kontakte

Weiß, Kirsten
SL Eingliederungshilfe
+49 3843 755-50999
+49 3843 755-10810
Kirsten.Weiss@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 1.23


Rohde, Yvonne
SB Unterhaltheranziehung
Yvonne.Rohde@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.34


Scheutzel, Erik
SB Eingliederungshilfe/ WfbM
Erik.Scheutzel@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.19


Schmidt, Melanie
SB Eingliederungshilfe/ WfbM
Melanie.Schmidt@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.38


Willigeroth, Claudia
SB Eingliederungshilfe/ WfbM
Claudia.Willigeroth@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.20


Tessendorf, Gudrun
SB Eingliederungshilfe/ WfbM
Gudrun.Tessendorf@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.21


Zeise, Christian
SB Eingliederungshilfe/ WfbM
Christian.Zeise@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.21


Soltow, Michael
SB Eingliederungshilfe/ WfbM
Michael.Soltow@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.19


Goldboom, Anne
SB Eingliederunghilfe
Anne.Goldboom@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.22


Friedrich, Stephan
SB Eingliederungshilfe/ abW
Stephan.Friedrich@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.38


Köpcke, Steffi
SB Eingliederungshilfe
Steffi.Koepcke@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.52


Piscula, Theres
SB Eingliederungshilfe U18/ KOF
Theres.Piscula@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.06


Juffa, Karin
SB Eingliederungshilfe U18
Karin.Juffa@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.07


Schranck, Sigrid
SB Eingliederungshilfe U18
Sigrid.Schranck@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.07


Salow, Susanne
SB Prüfung Anlage H
Susanne.Salow@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.34


Orth, Rene
Hilfeplankoordinator
Rene.Orth@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.36


Ebel, Roland
SB Persönliche Hilfen
Roland.Ebel@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.06


Klünder, Hilmar
Sozialarbeiter
Hilmar.Kluender@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.37

  Sprechzeiten

Dienstag    
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

Standort Güstrow
(Antragsannahme und
Beratung)

  Telefonverzeichnis/
Sprechzeiten

  Pflegestützpunkt

logo-pflegestuetzpunkt

nach oben