Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Informationen zur Afrikanischen Schweinepest / Geflügelpest

Afrikanische Schweinepest

Die Afrikanische Schweinepest (fett setzen) ist eine gefährliche Tierseuche. Alle Schweinehaltungen sind dem Veterinäramt des Landkreises Rostock zu melden! Wer seine Schweinehaltung nicht meldet, riskiert ein hohes Bußgeld. Hinweise und Tipps zur Vermeidung der Afrikanischen Schweinepest finden sie hier.

Geflügelpest

Die Geflügelpest (fett setzen) ist eine hoch ansteckende Tierseuche. Alle Geflügelhaltungen sind dem Veterinäramt des Landkreises Rostock zu melden! Wer seine Geflügelhaltung nicht meldet, riskiert ein hohes Bußgeld. Ohne eine Anmeldung gibt es auch keine Entschädigung durch die Tierseuchenkasse, für die ebenfalls eine Anmeldung notwendig ist. Aktuelle Informationen des Landwirtschaftsministeriums zur Geflügelpest finden Sie hier.

  Kontakt

Veterinär- und
Lebensmittel-
überwachungsamt


Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-39999
+49 3843 755-39801

Dr. Christine Komorowski
Sachgebietsleiterin/ Amtstierärztin
Christine.Komorowski@lkros.de
Zimmer 5.U25


Regine Salomon
Amtstierärztin
Regine.Salomon@lkros.de
Zimmer 5.U19


Katrin-Anne Lenz
Amtstierärztin
Katrin-Anne.Lenz@lkros.de
Zimmer 5.U20


Dr. Anne Wittenberg
Amtstierärztin
Anne.Wittenberg@lkros.de
Zimmer 5.U24


Dana Reinfandt
Amtstierärztin
Dana.Reinfandt@lkros.de
Zimmer 5.U24


Dr. Kathrin Doose
Amtstierarzt Tierschutz/ Tierseuchenbekämpfung
Kathrin.Doose@lkros.de
Zimmer 5.021


Karin Niedieck
SB Tierschutz/ Tierseuchen
Karin.Niedieck@lkros.de
Zimmer 5.U26


Christine Tiedt
SB Tierseuchenschutz
Christine.Tiedt@lkros.de
Zimmer 5.U21


Sylke Last-Frank
SB Tierseuchenschutz
Sylke.Last-Frank@lkros.de
Zimmer 5.U26

nach oben