Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Bundestagswahl 2021

Am 26. September 2021 wird in der Bundesrepublik Deutschland der 20. Bundestag gewählt. Allein in Mecklenburg-Vorpommern sind etwa 1,4 Millionen Wahlberechtigte aufgerufen, an diesem Tag zur Wahl zu gehen.

In den drei den Landkreis Rostock betreffenden Bundestagswahlkreisen 13, 14 und 17 laufen bereits die Vorbereitungen auf den Wahltag. Bis 19. Juli 2021 können Wahlvorschläge bei den Kreiswahlleitern für die Bundestagswahl eingereicht werden. Amtliche Bekanntmachungen und alle Informationen rund um die Wahl, die Kontaktdaten der Kreiswahlleiter und weiterführende Links finden Sie auf dieser speziellen Wahlseite.

Wichtige Termine - Bundestagswahl 2021

19. Juli 2021
bis 18:00 Uhr

Einreichung der Kreiswahlvorschläge beim zuständigen Kreiswahlleiter (siehe Bekanntmachungen der Kreiswahlleiter)

bis 30. Juli 2021

Entscheidung der Kreiswahlausschüsse über die Zulassung der Kreiswahlvorschläge

bis 09. August 2021

öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Kreiswahlvorschläge durch die Kreiswahlleiter

bis 05. September 2021

Zustellung der Wahlbenachrichtigungen an jede im Wählerverzeichnis eingetragene wahlberechtigte Person

05. September 2021

letzter Tag für die Eintragung in das Wählerverzeichnis auf Antrag bei der Gemeindewahlbehörde

24. September 2021
bis 18:00 Uhr

letzter Tag für die Entgegennahme von Wahlscheinanträgen bei der Gemeindewahlbehörde

 

Bundestagswahl 2021 - Vordrucke

Die Vordrucke für Kreiswahlvorschläge sind beim zuständigen Kreiswahlleiter erhältlich.

Kreiswahlleiter Wahlkreis 13

Kreiswahlleiter Wahlkreis 14

Kreiswahlleiter Wahlkreis 17

Wahlkreiseinteilung

Wahlkreise Bundestagswahl 2021

Ausschnitt aus der Karte der Wahlkreise - zur vollständigen Karte bitte nachfolgenden Link anklicken

weiter zur graphischen Darstellung der Wahlkreise (pdf-Datei)

Bundestagswahl 2021 - Wahlkreis 13

Kreiswahlleiter Wahlkreis 13

Vorsitzender:

Yann-Christoph Collin (Landkreis Nordwestmecklenburg)

Stellvertreter:

Thomas Fandrich (Landkreis Nordwestmecklenburg)

Zum Wahlkreis 13
Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I gehören:

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim

  • amtsfreie Gemeinde Parchim
  • Amt Crivitz
    die Gemeinden Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin am See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen, Pinnow, Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel
  • Amt Eldenburg Lübz
    die Gemeinden Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Granzin, Kreien, Kritzow, Lübz, Passow, Ruhner Berge, Siggelkow, Werder
  • Amt Goldberg-Mildenitz
    die Gemeinden Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
  • Amt Parchimer Umland
    die Gemeinden Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere Warnow, Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow
  • Amt Plau am See
    die Gemeinden Barkhagen, Ganzlin, Plau am See
  • Amt Sternberger Seenlandschaft
    die Gemeinden Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster Tempzin, Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg, Weitendorf, Witzin

vom Landkreis Nordwestmecklenburg

  • amtsfreie Gemeinden Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
  • Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
    die Gemeinden Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
  • Amt Grevesmühlen-Land
    die Gemeinden Bernstorf, Gägelow, Roggenstorf, Rüting, Stepenitztal, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
  • Amt Klützer Winkel
    die Gemeinden Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst, Klütz, Zierow
  • Amt Neuburg
    die Gemeinden Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neuburg
  • Amt Neukloster-Warin
    die Gemeinden Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Passee, Warin, Züsow, Zurow

vom Landkreis Rostock

  • amtsfreie Gemeinden Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
  • Amt Bad Doberan-Land
    die Gemeinden Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin, Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Reddelich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
  • Amt Neubukow-Salzhaff
    die Gemeinden Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland, Rerik

Bundestagswahl 2021 - Wahlkreis 14

Kreiswahlleiter Wahlkreis 14

Vorsitzende:

Antje Schirrmacher (Hansestadt Rostock)

Stellvertreter:

Dr. Dirk Zierau (Hansestadt Rostock)

Zum Wahlkreis 14
Rostock – Landkreis Rostock II gehören:

 

Kreisfreie Stadt Rostock

vom Landkreis Rostock

  • amtsfreie Gemeinden Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
  • Amt Carbäk
    die Gemeinden Broderstorf, Poppendorf, Roggentin, Thulendorf
  • Amt Rostocker Heide
    die Gemeinden Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen, Rövershagen
  • Amt Schwaan
    die Gemeinden Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck, Wiendorf
  • Amt Tessin
    die Gemeinden Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
  • Amt Warnow-West
    die Gemeinden Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen, Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf

Bundestagswahl 2021 - Wahlkreis 17

Kreiswahlleiter Wahlkreis 17

Vorsitzender:

Lothar Schmidt (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte)

Stellvertreter:

Johannes Waeller (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte)

Zum Wahlkreis 17
Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III gehören:

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

  • amtsfreie Gemeinden Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
  • Amt Demmin-Land
    die Gemeinden Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin
  • Amt Malchin am Kummerower See
    die Gemeinden Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen
  • Amt Malchow
    die Gemeinden Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
  • Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
    die Gemeinden Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow
  • Amt Neustrelitz-Land
    die Gemeinden Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow
  • Amt Penzliner Land
    die Gemeinden Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
  • Amt Röbel-Müritz
    die Gemeinden Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz
  • Amt Seenlandschaft Waren
    die Gemeinden Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe
  • Amt Stavenhagen
    die Gemeinden Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin
  • Amt Treptower Tollensewinkel
    die Gemeinden Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde

vom Landkreis Rostock

  • amtsfreie Gemeinden Güstrow, Teterow
  • Amt Bützow-Land
    die Gemeinden Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin
  • Amt Gnoien
    die Gemeinden Altkalen, Behren-Lübchin, Finkenthal, Gnoien, Walkendorf
  • Amt Güstrow-Land
    die Gemeinden Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
  • Amt Krakow am See
    die Gemeinden Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf
  • Amt Laage
    die Gemeinden Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
  • Amt Mecklenburgische Schweiz
    die Gemeinden Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen

  Kontakt - Kreiswahlleiter

Kreiswahlleiter*in

Wahlkreis 13

Yann-Christoph Collin
(Landkreis Nordwest-
mecklenburg
)

Wahlkreis 14
Antje Schirrmacher
(Hansestadt Rostock)

Wahlkreis 17
Lothar Schmidt
(Landkreis Mecklen-
burgische Seenplatte
)

Koordinator:
Herr Thomas Rummler

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow

  Telefon:
03843 755-30010
  Telefax:
03843 755-30801
  eMail:
wahlen@lkros.de
  Internet:
www.landkreis-rostock.de
  Anschriften und Sprechzeiten

  Nützliche Links

Externer Link Bundeswahlleiter

------------------------------------------

Externer Link Landeswahlleiterin

 

nach oben